Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Docentes
ptendejaes
Início do conteúdo da página

Docentes do Curso

Publicado: Segunda, 01 de Julho de 2019, 13h51 | Última atualização em Sábado, 11 de Dezembro de 2021, 17h16

Professor / Lattes / Contato

Disciplinas

Profª. Drª. Ana Karlla Magalhães Nogueira

icone lattesmini2   http://lattes.cnpq.br/3375732101759359

mail mini karlla.magalhaes@ufra.edu.br

Economia regional e do agronegócio

Economia da produção

Prof. MSc. Anderson Gregório Marques Soares

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/1643661345412956

mail mini andersonsoares@ufra.edu.br

Expressão Gráfica

Prof. Dr. André Luiz Perez Magalhães

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/4910102959740580

mail mini perez.magalhaes@ufra.edu.br

Ecologia

Prof. Dr. Antonio Kledson Leal Silva

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/0733102938676522

mail mini antonio.leal@ufra.edu.br

Gestão de recursos naturais renováveis

Profª. Drª. Carla Kelen de Andrade Moraes

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/4315509155959975

mail mini carla.moraes@ufra.edu.br

Empreendedorismo rural

Prof. Dr. Daniel Pereira Pinheiro

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/9457203639977119

mail mini daniel.pinheiro@ufra.edu.br

Gênese e propriedades do solo

Morfologia e Classificação de solo

Manejo do solo

Conservação do solo

Prof. Dr. Danilo Mesquita Melo

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/2949647493870143

mail mini danilo.melo@ufra.edu.br

Plantas medicinais e aromáticas

Olericultura

Culturas industriais I

Fruticultura

Floricultura e paisagismo

Prof. Dr. Dário Lisboa Fernandes Neto

icone lattesmini2 http://lattes.cnpq.br/4602792017745257

mail mini dario.neto@ufra.edu.br

Ambiência e construções rurais

Zootecnia de não ruminantes

Aquicultura

Processamento tecnológico de produtos agropecuários

Profª. Drª. Diocléa Almeida Seabra Silva

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/8554224619653187

mail mini dioclea.seabra@ufra.edu.br

Culturas industriais I

Culturas industriais II

Armazenamento de produtos agropecuários

Manejo e produção florestal

Prof. Dr. Ebson Pereira Candido

icone lattesmini2   http://lattes.cnpq.br/3646672308700905

mail mini ebson.candido@ufra.edu.br

Zootecnia geral

Nutrição animal

Forragicultura

Zootecnia de ruminantes

Prof. Dr. Eduardo da Silva Leal

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/1968764406721519

mail mini eduardo.leal@ufra.edu.br

Sistemática Vegetal

Prof. Dr. Eduardo do Valle Lima

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/2692908498563726

mail mini eduardo.lima@ufra.edu.br

Tecnologia de produção de sementes e mudas

Produção de grãos

Prof. Dr. Elias Mauricio da Silva Rodrigues

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/9461369240785888

mail mini elias.mauricio@ufra.edu.br

Comunicação oral e escrita

Prof. Dr. Fernando Sergio Valente Pinheiro

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/4554398796618603

mail mini sergio.pinheiro@ufra.edu.br

Métodos de Melhoramento de plantas

Culturas industriais II

Prof. MSc. Geraldo Souza de Melo

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/3985234191539091

mail mini geraldo.melo@ufra.edu.br

Cálculo diferencial e integral

Prof. MSc. Hellen Kempfer Philippsen

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/9963999800396051

mail mini hellen.kempfer@ufra.edu.br

Microbiologia

Fitopatologia

Fitopatologia agrícola

Prof. Dr. Ismael de Jesus Matos Viégas

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/5645151005844327

mail mini ismael.viegas@ufra.edu.br

Introdução as Ciências Agrárias

Introdução a atividade profissional

Nutrição Mineral de plantas

Fertilidade do solo

Prof. Dr. Ivan Carlos Fernandes Martins

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/9742968703762422

mail mini Ivan.martins@ufra.edu.br

Zoologia geral

Entomologia

Entomologia agrícola

Prof. Dr. Jaime Viana de Sousa

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/7452055250986268

mail mini jaime.sousa@ufra.edu.br

Informática

Prof. Dr. João Andrade dos Reis Junior

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/8542629090745706

mail mini joaoandrade@ufra.edu.br

Álgebra linear

Física

Eletrificação Rural

Prof. Dr. João Fernandes da Silva Junior

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/4521082685766989

mail mini joao.fernandes@ufra.edu.br

Topografia e cartografia

Prof. Dr. Joaquim Alves de Lima Junior

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/0293681239695977

mail mini joaquim.junior@ufra.edu.br

Agrometeorologia

Maquinas, motores e mecanização rural

Hidráulica

Irrigação e Drenagem

Profª. Drª. Lais Costa Brito

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/9639684271525678

mail mini lais.costa@ufra.edu.br

Estatística

Métodos de melhoramento animal

Prof. Dr. Lourival Dias Campos

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/8874865213715539

mail mini lourival.dias@ufra.edu.br

Zoologia geral

Entomologia

Profª. Drª. Luana Moraes Luz

icone lattesmini2 http://lattes.cnpq.br/7249150408731894

mail mini luana.luz@ufra.edu.br

Fisiologia Vegetal

Bioquímica

Botânica

Profª. Drª. Luciane Cristina Paschoal Martins

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/6272014067298383

mail mini luciane.paschoal@ufra.edu.br

Metodologia Científica

Prof. Dr. Luis Fernando da Silva Rodrigues Filho

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/2581885567813522

mail mini luis.filho@ufra.edu.br

Genética

Prof. Dr. Luiz Cláudio Moreira Melo Júnior

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/3064385690292102

mail mini luiz.melo@ufra.edu.br

Desenvolvimento agrário na Amazônia

Extensão rural

Prof. Dr. Marcello Neiva de Mello

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/1937198766419944

mail mini marcello.neiva@ufra.edu.br

Estatística

Estatística experimental

Prof. Dr. Marcelo Costa Santos

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/8380189608965320

mail mini marcelo.santos@ufra.edu.br

Eletrificação rural

Biocombustíveis

Prof . Herbert Cristhiano Pinheiro de Andrade

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/5189417505701850

mail mini

Administração econômico-financeira e contabilidade

Profª. Drª. Patrícia da Silva Leitão Lima

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/7052331461226701

mail mini patricia.leitao@ufra.edu.br

Botânica

Zoologia geral

Zoologia agrícola

Entomologia

Entomologia agrícola

Prof. Dr. Pedro Daniel de Oliveira

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/4608365344318971

mail mini daniel.oliveira@ufra.edu.br

Manejo de bacias hidrográficas

Prof. Dr. Pedro Moreira de Sousa Junior

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/3194428833833524

mail mini pedro.junior@ufra.edu.br

Química aplicada

Prof. Dr. Rafael Magalhães de Aragão

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/4991886853359622

mail mini rafael.aragao@ufra.edu.br

Fisiologia Vegetal

Bioquímica

Ecofisiologia da produção agrícola

Profª. Drª. Rafaelle Fazzi Gomes

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/4030050743945082

mail mini rafaelle.fazzi@ufra.edu.br

Agricultura geral

Biologia e Manejo de plantas daninhas

Olericultura

Legislação de defesa

Inspeção vegetal

Profª. Drª. Sanae Nogueira Hayashi

icone lattesmini2   http://lattes.cnpq.br/8752368302127118

mail mini sanae.hayashi@ufra.edu.br

Sensoriamento remoto e geoprocessamento

Profª. Drª. Thais Gleice Martins Braga

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/7803075813196828

mail mini thais.braga@ufra.edu.br

Gestão de recursos naturais renováveis

Prof. MSc. Vanderlei Portes de Oliveira

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/5728890171614489

mail mini portes@ufra.edu.br

Profª. Flávia Viana Del Gaizo

icone lattesmini2  http://lattes.cnpq.br/5692275825070280

mail mini flavia.gaizo@ufra.edu.br

Política e legislação agrária

registrado em:
Fim do conteúdo da página