Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Docentes > Curso > Docentes do Curso
ptendejaes
Início do conteúdo da página

Docentes do Curso

Publicado: Segunda, 29 de Maio de 2023, 17h29 | Última atualização em Segunda, 29 de Maio de 2023, 19h15 | Acessos: 386
Docentes Efetivos/Lattes/E-mail Titulação Área Disciplinas Gabinete
André Luiz Perez Magalhães http://lattes.cnpq.br/4910102959740580 perez.magalhaes@ufra.edu.br Doutorado Biologia Ambiental  Oceanografia (Eletiva) 29
Mestrado Biologia Ambiental
Graduação Bacharel Ciências Biológicas
Antônio Kledson Leal http://lattes.cnpq.br/0733102938676522 antonio.leal@ufra.edu.br Doutorado Ciências da Engenharia Ambiental Manejo de Recursos Naturais Renováveis 36
Mestrado Ciências Ambientais 
Especialização Gestão, Consultoria e Auditoria Ambiental
Graduação Engenharia Ambiental.
Arinaldo Pereira da Silva http://lattes.cnpq.br/1567167598725634 arinaldo1508@gmail.com Doutorado Agronomia (Fitopatologia) Microbiologia 35
Mestrado Fitopatologia
Especialização Microbiologia
Graduação Agronomia
Breno Eduardo da Silva Barros http://lattes.cnpq.br/9415695969082627 breno.barros@ufra.edu.br Doutorado Biologia Ambiental Ecologia das Comunidades 29
Mestrado Marine Biology of the Fisheries Resources Ecologia de Populações
Graduação Bacharelado em Ciências Biológicas Gestão da Biodiversidade
Etologia (Eletiva)
Carla Kelen de Andrade Moraes http://lattes.cnpq.br/4315509155959975 carla.moraes@ufra.edu.br Doutorado Ciências Florestais Empreendedorismo e Marketing (Eletiva) 17
Mestrado Ciências Florestais
Especialização Gestão Pública e Sociedade
Graduação Administração com Habilitação em Gestão Ambiental
Dário Lisboa Fernandes Neto http://lattes.cnpq.br/4602792017745257 dario.neto@ufra.edu.br Mestrado Ciência Animal Anatomia e Fisiologia de Vertebrados 37
Graduação Zootecnia
Diocléa Almeida Seabra Silva http://lattes.cnpq.br/8554224619653187 dioclea.seabra@ufra.edu.br Doutorado Ciências Agrárias Agroecologia (Eletiva) 2
Mestrado Agronomia
Especialização Agriculturas Familiares
Aperfeiçoamento Solos e Nutrição Mineral de Plantas.
Graduação Agronomia
Eduardo da Silva Leal http://lattes.cnpq.br/1968764406721519 eduardo.leal@ufra.edu.br Doutorado Ciências Biológicas (Botânica) Biologia e Taxonomia de Criptógamas 37
Mestrado Botânica Morfologia de Fanerógamas
Graduação Engenharia Florestal. Sistemática Vegetal
Elaine Silva Dias http://lattes.cnpq.br/7136853070792701 elaine.dias@ufra.edu.br Doutorado Biociências Citogenética 39
Mestrado Biociências Evolução
Graduação Bacharel Ciências Biológicas Biotecnologia (Eletiva)
Graduação Licenciatura Plena Ciências Biológicas
Eleci Teresinha Dias da Silva http://lattes.cnpq.br/5053815741357972 eleci.silva@ufra.edu.br Doutorado Comunicação Social Psicologia da Educação 17
Mestrado Administração
Especialização Comunicação Integrada Teoria do Pensamento Sistêmico (Eletiva)
Especialização Docência Sociologia Ambiental (Eletiva)
Graduação Psicologia
Elias Mauricio da Silva Rodrigues http://lattes.cnpq.br/9461369240785888 elias.mauricio@ufra.edu.br Doutorado Linguística  Comunicação Oral e Escrita 49
Mestrado Letras
Especialização Ensino-Aprendizagem de Língua Portuguesa
Graduação Licenciatura Plena em Letras Língua Portuguesa
Erika Milene Pinto de Sousa http://lattes.cnpq.br/6891150911435999 erika.sousa@ufra.edu.br Doutorado Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia  Física Geral (Eletiva) 43
Mestrado Engenharia Química
Graduação Engenharia Química
Felipe Alex Santiago Cruz http://lattes.cnpq.br/4156324727497674 felipe.cruz@ufra.edu.br Doutorado Educação em Ciências e Matemáticas Estrutura e Funcionamento do Ensino 32
Mestrado Educação Iniciação à Docência I
Introdução aos Estudos da Educação
Especialização Docência do Ensino Superior Seminário de Pesquisa em Educação em Ciências
Avaliação de Ensino e Aprendizagem
Graduação Pedagogia - Administração Escolar Fundamentos Históricos e Filosóficos da Educação
Tópicos Especiais em Educação
Geraldo Souza de Melo http://lattes.cnpq.br/3985234191539091 geraldo.melo@ufra.edu.br Doutorado Engenharia Elétrica Cálculo I - Cálculo Básico 21
Mestrado Física
Graduação Licenciatura plena em física
Igor de Souza Gomide http://lattes.cnpq.br/2069490721355492 igor.gomide@ufra.edu.br Mestrado Engenharia Civil Educação Ambiental 11
Graduação Engenheiro Ambiental
Ivan Carlos Fernandes Martins http://lattes.cnpq.br/9742968703762422 ivan.martins@ufra.edu.br Doutorado Agronomia (Entomologia Agrícola) Zoologia dos Vertebrados I 47
Mestrado Agronomia (Entomologia Agrícola) Zoologia dos Vertebrados II
Zoologia dos Invertebrados I
Graduação Ciências Biológicas Zoologia dos Invertebrados II
Entomologia (Eletiva)
João Fernandes da Silva Junior http://lattes.cnpq.br/4521082685766989 joao.fernandes@ufra.edu.br Doutorado Agronomia (Ciência do Solo) Geoprocessamento (Eletiva) 26
Mestrado Agronomia (Ciência do Solo)  Sensoriamento Remoto (Eletiva)
Especialização Agrimensura
Aperfeiçoamento Georreferenciamento de Imóveis Rurais
Graduação Agronomia
Juliana Simao Nina de Azevedo http://lattes.cnpq.br/2730037023341634 juliana.nina@ufra.edu.br Doutorado Programa Doutoral em Biologia Biologia Geral 35
Mestrado Genética e Biologia Molecular Biologia Molecular
Graduação Ciencias Biologicas Licenciatura. Biologia Tecidual
Luana Moraes da Luz http://lattes.cnpq.br/7249150408731894 luana.luz@ufra.edu.br Doutorado Ciências Agrárias (Fisiologia Vegetal)  Fisiologia Vegetal 28
Mestrado Ciências Biológicas Morfologia de Fanerógamas
Graduação Agronomia Floricultura e Paisagismo (Eletiva)
Luciane Cristina Paschoal http://lattes.cnpq.br/6272014067298383 luciane.paschoal@ufra.edu.br Doutorado Linguística Aplicada Metodologia Científica 49
Mestrado Linguística  Inglês Instrumental (Eletiva)
Especialização Língua Inglesa e Literaturas
Graduação Licenciatura Plena em Letras - Tradutor/Intérprete
Luiz Claudio Moreira Melo Junior http://lattes.cnpq.br/3064385690292102 luiz.melo@ufra.edu.br Doutorado Desenvolvimento Sustentável Introdução ao Contexto Socioeconômico da Atividade Profissional 14
Mestrado Desenvolvimento Sustentável do Trópico Úmido  Introdução às Ciências Biológicas
Graduação Ciências Sociais Estudos das Relações Étnico-Raciais na Sociedade Brasileira (Eletiva)
Graduação Agronomia Teoria do Pensamento Sistêmico (Eletiva)
Luis Fernando da Silva R. Filho http://lattes.cnpq.br/2581885567813522 luis.filho@ufra.edu.br Doutorado Biologia Ambiental  Genética Geral 38
Mestrado Biologia Ambiental
Graduação Licenciatura Plena em Ciências Biológicas.
Lourival Dias Campos http://lattes.cnpq.br/8874865213715539 lourival.dias@ufra.edu.br Doutorado Zoologia  Zoologia dos Vertebrados I 47
Zoologia dos Vertebrados II
Mestrado Zoologia Zoologia dos Invertebrados I
Zoologia dos Invertebrados II
Graduação Ciências Biológicas Entomologia (Eletiva)
Marcello Neiva de Mello http://lattes.cnpq.br/1937198766419944 marcello.neiva@ufra.edu.br Doutorado Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) Estatística 21
Mestrado Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica)
Graduação Estatística
Marcelo Costa Santos http://lattes.cnpq.br/8380189608965320 marcelo.santos@ufra.edu.br Doutorado Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia  Biocombustíveis (Eletiva) 43
Mestrado Engenharia Química 
Graduação Engenharia Quimica
Neuma Teixeira dos Santos http://lattes.cnpq.br/1880578794491069 neuma.santos@ufra.edu.br Doutorado Educação em Ciências e Matemáticas Cálculo II - Cálculo para o Crescimento Populacional 48
Mestrado Engenharia Elétrica
Especialização Educação Ambiental e Sustentabilidade
Graduação Licenciatura em Matemática.
Patrícia da Silva Leitão Lima http://lattes.cnpq.br/7052331461226701 patricia.leitao@ufra.edu.br Doutorado Agronomia (Proteção de Plantas) Ecotoxicologia 16
Mestrado Agronomia (Proteção de Plantas)
Aperfeiçoamento Ciência do Solo
Graduação Agronomia
Pedro Daniel de Oliveira http://lattes.cnpq.br/4608365344318971 daniel.oliveira@ufra.edu.br Doutorado Agronomia Limnologia 3
Mestrado Agronomia
Graduação Agronomia
Pedro Moreira de Sousa Junior http://lattes.cnpq.br/3194428833833524 pedro.junior@ufra.edu.br Doutorado Química Química Ambiental 14
Mestrado Quimica Analitica (ambiental) Química Básica
Graduação Licenciatura Plena em Quimica Paleontologia Básica
Graduação Química
Rafael Magalhães de Aragão http://lattes.cnpq.br/4991886853359622 rafael.aragao@ufra.edu.br Doutorado Bioquímica Bioquímica Geral 40
Mestrado Solos e Nutrição de Plantas
Graduação Agronomia
Sanae Nogueira Hayashi http://lattes.cnpq.br/8752368302127118 sanae.hayashi@ufra.edu.br Doutorado Biologia Ambiental Ecologia Geral 48
Mestrado Botânica Ecologia de Paisagem
Graduação Engenharia Florestal
Tainan Amorim Santana http://lattes.cnpq.br/2332947861267770 tainan.santana@ufra.edu.br Doutorado Educação Didática do Ensino de Biologia I 32
Mestrado Educação Científica e Formação de Professores Didática do Ensino de Biologia II
Especialização Libras e Inclusão Introdução ao Contexto Socioeconômico da Atividade Profissional
Especialização Gestão Ambiental:Recursos Naturais e Estratégias Introdução às Ciências Biológicas
Especialização Educação Ambiental:Práticas e técnicas Aplicadas Metodologia do Ensino de Ciências e Biologia
Graduação Ciências biológicas Licenciatura Seminário de Pesquisa em Educação em Ciências
Materiais Didáticos para o Ensino de Ciências e Biologia (Eletiva)
Thais Gleice Martins Braga http://lattes.cnpq.br/7803075813196828 thais.braga@ufra.edu.br Doutorado Biodiversidade e Biotecnologia da Rede BIONORTE Avaliação de Impacto Ambiental 15
Mestrado Ciências Ambientais  Gestão de Impactos Ambientais
Graduação Engenharia Ambiental. Geociência Ambiental I - Geologia Básica
Vanderlei Portes de Oliveira http://lattes.cnpq.br/5728890171614489 portes@ufra.edu.br Mestrado Direito Legislação Ambiental 10
Direitos Humanos (Eletiva)
Graduação Direito Direito Ambiental (Eletiva)
Direito Educacional (Eletiva)
Williams Jorge da Cruz Macêdo http://lattes.cnpq.br/9180435231205661 williams.macedo@ufra.edu.br Doutorado Química Saúde Pública e Ação Social (Eletiva) 25
Mestrado Química
Especialização Gestão Pública
Graduação Farmacia Bioquimica
Temporários//Lattes/E-mail Titulação Área Disciplinas Gabinete
Francianne Vieira Mourão http://lattes.cnpq.br/7977819159390519 franci.anne@hotmail.com Mestrado Aquicultura e recursos aquáticos tropicais Poluição dos Ecossistemas Terrestres, Aquáticos e Atmosféricos 43
Graduação Engenharia Ambiental e Energias Renováveis Gerenciamento Costeiro (Eletiva)
Jéssica da Silva Miranda http://lattes.cnpq.br/3677354581644632 jessica.miranda@ufra.edu.br Mestrado Engenharia Elétrica  Informática 13
Especialização Ensino de Matemática
Graduação  Pedagogia
Graduação Computação
Graduação Matemática
Lucas Cavalcante da Costa http://lattes.cnpq.br/3952764743530273 lucas.costa@ufra.edu.br Doutorado Ciências Agrárias (Fisiologia Vegetal) Fisiologia Vegetal 11
Mestrado Fitotecnia (Produção Vegetal)  Floricultura e Paisagismo (Eletiva)
Aperfeiçoamento Plant and Crop Physiology (ATAS Certificate)
Graduação Agronomia
registrado em:
Fim do conteúdo da página