Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Docentes
ptzh-CNenfrdejaes
Início do conteúdo da página

Docentes do Curso

Publicado: Terça, 18 de Outubro de 2022, 19h00 | Acessos: 84

Docentes Efetivos/Lattes/Contato

Disciplinas Ministradas

 

Profa. Dra. Ana Karlla Magalhães Nogueira

 

http://lattes.cnpq.br/3375732101759359

karlla.magalhaes@ufra.edu.br

 

Economia Ambiental

 

Prof. Dr. Anderson Gregório Marques Soares

 

  http://lattes.cnpq.br/1643661345412956

 

 andersonsoares@ufra.edu.br

 

Informática Básica

Técnicas em Programação I

Expressão Gráfica

Técnicas em Programação II

Linguagem de Programação Orientada a Objetos (Eletiva)

 

Prof. Dr. Anderson Martins de Souza Braz

 

http://lattes.cnpq.br/6582662696112347

 

anderson.braz@ufra.edu.br

 

Geologia Geral

Geoquímica

Geotecnia e Mecânica dos Solos

 

Prof. Dr. André Luiz Perez Magalhães

 

  http://lattes.cnpq.br/4910102959740580

 perez.magalhaes@ufra.edu.br

 

Ecologia Geral e Aplicada

Oceanografia (Eletiva)

 

Prof. Dr. Antônio Kledson Leal Silva

 

http://lattes.cnpq.br/0733102938676522

 

antonio.leal@ufra.edu.br

Biomas e Ecossistemas Amazônicos

Agroecossistemas

Recuperação de Áreas Degradadas

Análise de Sistemas e Modelagem Ambiental

 

Prof. Dr. Arinaldo Pereira da Silva

 

http://lattes.cnpq.br/1567167598725634

 

arinaldo.silva@ufra.edu.br

Microbiologia

 

Profª. Drª. Carla Kelen de Andrade Moraes

 

  http://lattes.cnpq.br/4315509155959975

 carla.moraes@ufra.edu.br

 

Empreendedorismo e Marketing (Eletiva)

Prof. Dr. Daniel Pereira Pinheiro

 

  http://lattes.cnpq.br/9457203639977119

 daniel.pinheiro@ufra.edu.br

 

 

 

 

Gênese e Propriedades do Solo

 

 

 

Profª. Drª. Eleci Terezinha Dias da Silva

 

http://lattes.cnpq.br/5053815741357972

 

eleci.silva@ufra.edu.br

Sociologia Ambiental

Fundamentos da Ética Profissional (Eletiva)

Prof. Dr. Elias Mauricio da Silva Rodrigues

 

  http://lattes.cnpq.br/9461369240785888

 elias.mauricio@ufra.edu.br

 

 

Comunicação Oral e Escrita

 

Profª. Drª. Erika Milene Pinto de Sousa

 

 

http://lattes.cnpq.br/6891150911435999

erika.sousa@ufra.edu.br

Física III

Sistemas Ciberfísicos

Ciências e Tecnologia dos Materiais

Eletrônica Aplicada

Tratamento de Efluentes

Mecânicas de Fluidos (Eletiva)

Sistemas de Distribuição de Água e Esgoto (Eletiva)

 

Profª. Drª. Flávia Viana Del Gaizo

 

  http://lattes.cnpq.br/5692275825070280

 flavia.gaizo@ufra.edu.br

 

 

Legislação Ambiental

Prof. Dr. Geraldo Souza de Melo

 

  http://lattes.cnpq.br/3985234191539091

 geraldo.melo@ufra.edu.br

Física I

Cálculo II

 

Prof. Me. Igor de Souza Gomide

 

http://lattes.cnpq.br/2069490721355492

igor.gomide@ufra.edu.br

Saúde, Higiene e Segurança do Trabalho

Educação Ambiental

Controle de Poluição Atmosférica

Tratamento de Minérios e Controle Ambiental na Mineração

Política e Gestão Ambiental na Indústria

Tópicos Especiais em Energia Hidráulica (Eletiva)

Tópicos Especiais em Energia Solar (Eletiva)

Prof. Dr. Jaime Viana de Sousa

 

  http://lattes.cnpq.br/7452055250986268

 jaime.sousa@ufra.edu.br

Biotecnologia (Eletiva)

Prof. Dr. João Andrade dos Reis Junior

 

  http://lattes.cnpq.br/8542629090745706

 joaoandrade@ufra.edu.br

Física II

Álgebra Linear

Tópicos em Engenharias Físicas (Eletiva)

Fundamentos de Automação Industrial (Eletiva)

Sistemas Críticos e Robóticos Ambiental (Eletiva)

 

Prof. Dr. João Fernandes da Silva Junior

 

  http://lattes.cnpq.br/4521082685766989

 joao.fernandes@ufra.edu.br

Cartografia Aplicada

Topografia

Geoprocessamento

Sensoriamento Remoto Agrícola (Eletiva)

Georreferenciamento de Propriedades Rurais (Eletiva)

 

Prof. Dr. Joaquim Alves de Lima Junior

 

  http://lattes.cnpq.br/0293681239695977

 joaquim.junior@ufra.edu.br

 

 

Meteorologia e Climatologia

Hidráulica

 

Profª. Drª. Lais Costa Brito

 

  http://lattes.cnpq.br/9639684271525678

 lais.costa@ufra.edu.br

Estatística

Estatística Aplicada

 

Profª. Drª. Luciane Cristina Paschoal Martins

 

  http://lattes.cnpq.br/6272014067298383

 luciane.paschoal@ufra.edu.br

 

 

Metodologia Científica

 

Prof. Dr. Luis Fernando da Silva Rodrigues Filho

 

  http://lattes.cnpq.br/2581885567813522

 luis.filho@ufra.edu.br

 

 

 

Biologia Geral

 

Prof. Dr. Luiz Cláudio Moreira Melo Júnior

 

  http://lattes.cnpq.br/3064385690292102

 luiz.melo@ufra.edu.br

 

Política, Planejamento e Desenvolvimento Regional

Teoria e Estratégia do Desenvolvimento Sustentável

 

Prof. Dr. Marcelo Costa Santos

 

  http://lattes.cnpq.br/8380189608965320

 marcelo.santos@ufra.edu.br

Fenômenos de Transporte

Circuitos Elétricos

Elementos de Energias Renováveis

Aplicações em Fontes Alternativas de Energia

Tópicos Especiais em energia da Biomassa (Eletiva)

Tópicos Especiais em Eólica (Eletiva)

 

Profª. Drª. Neuma Teixeira dos Santos

 

  http://lattes.cnpq.br/1880578794491069

 neuma.santos@ufra.edu.br

 

 

Cálculo I

Métodos Numéricos em Engenharia (Eletiva)

 

Prof. Dr. Pedro Daniel de Oliveira

 

 http://lattes.cnpq.br/4608365344318971

 daniel.oliveira@ufra.edu.br

Avaliação Física, Química e Ambiental de Solos

Qualidade e Sustentabilidade do Solo

 

Profª. Drª. Sanae Nogueira Hayashi

 

   http://lattes.cnpq.br/8752368302127118

 sanae.hayashi@ufra.edu.br

 

 

Sensoriamento Remoto

Análise Espacial ao Meio Ambiente (Eletiva)

Geoprocessamento na Gestão Ambiental e Territorial (Eletiva)

 

Profª. Drª. Suziane Nascimento Santos

 

 

  http://lattes.cnpq.br/9118402667224408

suziane.santos@ufra.edu.br

 

Introdução a Engenharia Ambiental

Hidrologia Geral

Limnologia

Tratamento de Qualidade da Água

Gestão de Resíduos Sólidos

Gestão de Bacias Hidrográficas e Recursos Hídricos

 

Profª. Drª. Thais Gleice Martins Braga

 

  http://lattes.cnpq.br/7803075813196828

 thais.braga@ufra.edu.br

 

Biodiversidade

Avaliação de Impactos Ambientais

Energias Renováveis e Meio Ambiente (Eletiva)

Sistema de Informação Geográfica (Eletiva)

 

Prof. Dr. Williams Jorge da Cruz Macedo

 

  http://lattes.cnpq.br/9180435231205661  willams.macedo@ufra.edu.br

 

 

Química Inorgânica

Química Orgânica

Química Analítica

Bioquímica

Docentes Substitutos/Lattes/Contato

Disciplinas Ministradas

 

Profª. MSc. Francianne Vieira Mourão

 

  http://lattes.cnpq.br/7977819159390519  franci.anne@hotmail.com

 

Instrumentos de Gestão e Ordenamento Territorial

Ecoauditoria e Certificação Ambiental

Gerenciamento Costeiro (Eletiva)

Complexidade Ambiental (Eletiva)

 

Profª. Dra. Maria do Bom Conselho Lacerda Medeiros

 

   http://lattes.cnpq.br/4581189119190265 melmedeirosagro@gmail.com

 

 

Meteorologia e Climatologia

Hidráulica

registrado em:
Fim do conteúdo da página