Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Docentes
ptzh-CNenfrdejaes
Início do conteúdo da página

Docentes do Curso

Publicado: Quinta, 30 de Maio de 2019, 16h59 | Acessos: 794
Docente Disciplinas ministradas Contatos Curriculum Lattes

E

F

E

T

I

V

O

S

Ana Karlla Magalhães Nogueira Economia Ambiental

karlla.magalhaes@ufra.edu.br

karlla_ufra@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/3375732101759359
Ana Keyla Castro Garcia Libras

ana.keila@ufra.edu.br

anakeylacastro@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/0964925451063079
Anderson Gregorio Marques Soares Informática Básica

andersonsoares@ufra.edu.br

anderson.gmarques@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/1643661345412956
Técnicas em Programação I
Expressão Gráfica
Técnicas em Programação II
Linguagem de Programação orientada a objetos
Anderson Martins de Souza Braz Geologia Geral

anderson.braz@ufra.edu.br

abrazgeo@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/6582662696112347
Geoquímica
Geotecnia e Mecânica dos Solos
André Luiz Perez Magalhães Ecologia Geral e Aplicada

perez.magalhaes@ufra.edu.br

perezmagalhaes@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/4910102959740580
Oceanografia
Antônio Kledson Leal Silva Biomas e Ecossistemas Amazônicos

antonio.leal@ufra.edu.br

antoniokledson@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/0733102938676522
Agroecossistemas
Recuperação de Áreas Degradadas
Análise de Sistemas e Modelagem Ambiental
Carla Kelen de Andrade Moraes Empreendedorismo e Marketing

carla.moraes@ufra.edu.br

carlakelen23@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/4315509155959975
Carolina Melo da Silva Estágio de Campo I (Meio Rural – Agrário) carolinamelo@ufra.edu.br http://lattes.cnpq.br/1342652502507237
Estágio de Campo II (Meio Urbano - Industrial)
Complexidade Ambiental
Daniel Pereira Pinheiro Gênese e Propriedades do Solo

daniel.pinheiro@ufra.edu.br

pinheirodpp@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/9457203639977119
Eleci Terezinha Dias da Silva Sociologia Ambiental

eleci.silva@ufra.edu.br

elecisilva@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/5053815741357972
Fundamentos da ética profissional
Elias Mauricio da Silva Rodrigues Comunicação Oral e Escrita

elias.mauricio@ufra.edu.br

emauricio@terra.com.br

http://lattes.cnpq.br/9461369240785888
Erika Milene Pinto de Sousa Física III

erika.sousa@ufra.edu.br

erika_milene@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/6891150911435999
Sistemas Ciberfísicos
Ciências e Tecnologia dos Materiais
Eletrônica Aplicada
Mecânicas de fluidos
Geraldo Souza de Melo Física I

geraldo.melo@ufra.edu.br

gsmfisica06@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/3985234191539091
Cálculo II
Hellen Kempfer Philippsen Microbiologia

hellen.kempfer@ufra.edu.br

hellenkempfer@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/9963999800396051
Igor de Souza Gomide Saúde, Higiene e Segurança do Trabalho

igor.gomide@ufra.edu.br

igomide@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/2069490721355492
Controle de Poluição Atmosférica
Tratamento de Minérios e Controle Ambiental na Mineração
Política e Gestão Ambiental na Indústria
Tópicos Especiais em energia hidráulica
Tópicos Especiais em energia solar
Tópicos Especiais em eólica
Jaime Viana De Sousa Informática Básica jaime.sousa@ufra.edu.br http://lattes.cnpq.br/7452055250986268
Técnicas em Programação I
Técnicas em Programação II
João Andrade dos Reis Junior Física II

joaoandrade@ufra.edu.br

junioreis03@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/8542629090745706
Álgebra Linear
Tópicos em engenharias físicas
João Fernandes da Silva Junior Cartografia Aplicada

joao.fernandes@ufra.edu.br

joaojrsilva@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/4521082685766989
Topografia
Geoprocessamento
Sensoriamento remoto agrícola
Joaquim Alves de Lima Júnior Meteorologia e Climatologia

joaquim.junior@ufra.edu.br

joaquimjunioralves13@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/0293681239695977
Hidráulica
Juliana Simão Nina de Azevedo Biologia Geral

juliana.nina@ufra.edu.br

juliana.nina@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/2730037023341634
Lais Costa Brito Estatística

lais.costa@ufra.edu.br

laiscostabrito@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/9639684271525678
Estatística Aplicada
Luana Moraes da Luz Bioquímica

luana.luz@ufra.edu.br

lumoraesluz@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/7249150408731894
Luciane Cristina Paschoal Martins Metodologia Científica

luciane.paschoal@ufra.edu.br

cristianecpaschoal@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/6272014067298383
Luis Carlos Freitas Rodrigues Política, Planejamento e Desenvolvimento Regional

luis.rodrigues@ufra.edu.br

luiscarlos@cesupa.br

http://lattes.cnpq.br/0109783072949506
Luiz Cláudio Moreira Melo Júnior Teoria e Estratégia do Desenvolvimento Sustentável

luiz.melo@ufra.edu.br

luiz.mmelo@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/3064385690292102
Marcello Neiva de Mello Estatística

marcello.neiva@ufra.edu.br

neivamarcello@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/1937198766419944
Marcelo da Costa Santos Fenômenos de Transporte

marcelo.santos@ufra.edu.br

marceloenqui@bol.com.br

http://lattes.cnpq.br/8380189608965320
Circuitos Elétricos
Elementos de Energias Renováveis
Aplicações em Fontes Alternativas de Energia
Tópicos Especiais em energia da Biomassa
Mariane Furtado Gonçalves Tratamento de Efluentes

mariane.furtado@ufra.edu.br

mnefurtado@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/3422350208645978
Avaliação de Impactos Ambientais
Ecoauditoria e Certificação Ambiental
Neuma Teixeira dos Santos Cálculo I

neuma.santos@ufra.edu.br

neumasantosufra@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/1880578794491069
Pedro Moreira De Sousa Junior Química Inorgânica

pedro.junior@ufra.edu.br

pedromsj@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/3194428833833524
Química Orgânica
Química Analítica
Pedro Daniel de Oliveira Avaliação Física, Química e Ambiental de Solos

daniel.oliveira@ufra.edu.br

pdanoliveira@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/4608365344318971
Qualidade e Sustentabilidade do Solo
Rafael Magalhães de Aragão Bioquímica

rafael.aragao@ufra.edu.br

rafael.aragao@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/4991886853359622
Sanae Nogueira Hayashi Sensoriamento Remoto

sanae.hayashi@ufra.edu.br

sanaenh@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/8752368302127118
Analise espacial ao meio ambiente
Geoprocessamento na gestão ambiental e territorial
Suziane Nascimento Santos Introdução a Engenharia Ambiental

suziane.santos@ufra.edu.br

engsuzi@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/9118402667224408
Hidrologia Geral
Limnologia
Tratamento de Qualidade da Água
Gestão de Resíduos Sólidos
Gestão de Bacias Hidrográficas e Recursos Hídricos
Thais Gleice Martins Braga Biodiversidade

thais.braga@ufra.edu.br

thaisbraga.ambiental@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/7803075813196828
Educação Ambiental
Análise de Sistemas e Modelagem Ambiental
Instrumentos de Gestão e Ordenamento Territorial
Energia renováveis e meio ambiente
Sistema de informação geográfica
Vanderlei Portes de Oliveira Legislação Ambiental

portes@ufra.edu.br

portes@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/5728890171614489
Williams Jorge da Cruz Macedo Química Inorgânica

willams.macedo@ufra.edu.br

williamsmacedo@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/9180435231205661
Química Analítica
Química Orgânica

S

U

B

S

T

I

T

U

T

O

S

Antonia Kilma De Melo Lima Gênese e Propriedades do Solo kilmalima21@yahoo.com.br  http://lattes.cnpq.br/8315721631149436
Geotecnia e Mecânica dos Solos
Qualidade e Sustentabilidade do Solo
Daimam Darlam Zimmer Álgebra Linear daimamzimmer@gmail.com http://lattes.cnpq.br/9084716302706124
Cálculo I
Cálculo II
Dione Margarete Gomes Gutierrez Empreendedorismo e Marketing dionemgg@gmail.co http://lattes.cnpq.br/6409847707774358
Edna Santos De Souza Geotecnia e Mecânica dos Solos ednaagro@hotmail.com  http://lattes.cnpq.br/5773225923147487
Geologia Geral
Geoquímica
Tratamento de Minérios e Controle Ambiental na Mineração
Fernanda Lemos Da Silva Introdução a Engenharia Ambiental engflsilva@gmail.com  http://lattes.cnpq.br/9793981953035751
Hidrologia Geral
Limnologia
Tratamento de Qualidade da Água
Gestão de Resíduos Sólidos
Gestão de Bacias Hidrográficas e Recursos Hídricos
registrado em:
Fim do conteúdo da página